Ricerca Nel Sito
  1. Home page -
  2. Il nostro Team

Il nostro Team





Tel:   +39 0461 219371
presidente@trentinomarketing.org
Giovanni Battaiola
Presidente
Ilaria Dalle Nogare
Vice Presidente
Attua la strategia aziendale per lo sviluppo dei business aziendali. E' responsabile della realizzazione complessiva dei piani di attività approvati dalla Provincia autonoma di Trento, coordinandone strategie e progetti nel rispetto delle risorse economiche assegnate.


Tel:   +39 0461 219371
maurizio.rossini@trentinomarketing.org
Maurizio Rossini
Chief Executive Officer
Luciano Rizzi
MEMBER
Elisa Maccagni
MEMBER
Attua la strategia aziendale per lo sviluppo dei business aziendali. E' responsabile della realizzazione complessiva dei piani di attività approvati dalla Provincia autonoma di Trento, coordinandone strategie e progetti nel rispetto delle risorse economiche assegnate.


Tel:   +39 0461 219371
maurizio.rossini@trentinomarketing.org
Maurizio Rossini
Chief Executive Officer
Si interfaccia con il CEO e ne condivide la responsabilità di coordinamento e ottimizzazione delle attività operative e progettuali aziendali, al fine di renderle più efficaci e funzionali per il business.



Tel:   +39 0461 219361
nicola.polito@trentinomarketing.org
Nicola Polito
Chief Operations Officer
Si occupa della gestione finanziaria e dei flussi amministrativi e contabili delle attività gestite dalla società nonché dell'analisi dei punti forza e di debolezza amministrativi aziendali.



Tel:   +39 0461 219318
fabio.maranelli@trentinomarketing.org
Fabio Maranelli
Chief Financial Officer
Ha il compito di facilitare lo sviluppo dell'organizzazione aziendale, connettendo attività chiave e concatenate con l'obiettivo di renderle più efficienti.



Tel:   +39 0461 219381
Mob: +39 335 7401107
elisabetta.zanella@trentinomarketing.org
Elisabetta Zanella
HR & Organizational Development
Cura l'attività di assistenza in tutte le questioni legali che riguardano l'azienda nonché la gestione della contrattualistica particolarmente complessa.



Tel:   +39 0461 219322
Mob: +39 366 6612207
maddalena.branca@trentinomarketing.org
Maddalena Branca
Legal
Affronta le problematiche di conformità della gestione dei dati personali con un approccio multidisciplinare promuovendo attività di analisi dei rischi di integrità attraverso il controllo dei dati.



Tel:   +39 0461 219388
Mob: +39 335 8251052
cinzia.veronesi@trentinomarketing.org
Cinzia Veronesi
Compliance & Privacy
Responsabile



Tel:   +39 0461 219354
Mob: +39 335 8369781
sara.mor@trentinomarketing.org
Sara Mor
Management Staff
Member



Tel:   +39 0461 219315
Mob: +39 334 7135693
roberta.mabboni@trentinomarketing.org
Roberta Mabboni
Management Staff
CEO & Board of Directors Staff



Tel:   +39 0461 219371
Mob: +39 366 6612204
antonella.vitti@trentinomarketing.org
Antonella Vitti
Management Staff
Front Office



Tel:   +39 0461 219300
nadia.giovanazzi@trentinomarketing.org
Nadia Giovanazzi
Management Staff
Front Office



Tel:   +39 0461 219300
sonia.nicolussi@trentinomarketing.org
Sonia Nicolussi Neff
Management Staff
Member



Tel:   +39 0461 219417
Mob: +39 335 7401532
irene.trentini@trentinomarketing.org
Irene Trentini
Management Staff
UNITS Realizzano le attività a supporto della promozione territoriale e del marketing turistico del Trentino, individuate nella Delibera di Giunta provinciale n. 520 del 2021
Responsabile Area ATA & Destination Development
Responsabile a.i. Team Destination Intelligenge | Team Destination Support



Tel:   +39 0461 219349
Mob: +39 349 6381611
giulia.dallapalma@trentinomarketing.org
Giulia Dalla Palma
ATA & Destination Development
Responsabile Area ATA & Destination Development
Responsabile a.i. Team Destination Intelligenge | Team Destination Support



Tel:   +39 0461 219349
Mob: +39 349 6381611
giulia.dallapalma@trentinomarketing.org
Giulia Dalla Palma
ATA & Destination Development
Member


Tel:   +39 0461 219376
Mob: +39 338 6946307
paolo.maccagnan@trentinomarketing.org
Paolo Maccagnan
Team Destination Intelligence
Member



Tel:   +39 0461 219329
christian.girardi@trentinomarketing.org
Christian Girardi
Team Destination Intelligence
Responsabile Area ATA & Destination Development
Responsabile a.i. Team Destination Intelligenge | Team Destination Support



Tel:   +39 0461 219349
Mob: +39 349 6381611
giulia.dallapalma@trentinomarketing.org
Giulia Dalla Palma
ATA & Destination Development
EU funding & mobility



Tel:   +39 0461 219397
Mob: +39 335 7401374
enrico.miorelli@trentinomarketing.org
Enrico Miorelli
EU Funding & Mobility
Referente ATA Dolomiti Orientali



Tel:   +39 0461 219301
Mob: +39 335 7401213
andrea.tomazzoni@trentinomarketing.org
Andrea Tomazzoni
A.T.A.
Referente ATA Città, Laghi e Altipiani




Tel:   +39 0461 219403
Mob: +39 338 4939601
stefania.clemente@trentinomarketing.org
Stefania Clemente
A.T.A.
Referente ATA Garda Trentino



Mob: +39 338 4939 175
alessandra.odorizzi@trentinomarketing.org
Alessandra Odorizzi
A.T.A.
Responsabile Area ATA & Destination Development
Responsabile a.i. Team Destination Intelligenge | Team Destination Support



Tel:   +39 0461 219349
Mob: +39 349 6381611
giulia.dallapalma@trentinomarketing.org
Giulia Dalla Palma
ATA & Destination Development
Member



Tel:   +39 0461 219308
Mob: +39 331 2313684
luca.devecchis@trentinomarketing.org
Luca De Vecchis
Team Destination Support
Member



Tel:   +39 0461 219328
Mob: +39 338 7390695
manuela.bortolotti@trentinomarketing.org
Manuela Bortolotti
Team Destination Support
Responsabile Area Agrifood & Sustainability
Responsabile Team Agrifood & Sustainability



Tel:   +39 0461 219399
Mob: +39 335 7554637
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
Elisabetta Nardelli
Area Agrifood & Sustainability
Responsabile Area Agrifood & Sustainability
Responsabile Team Agrifood & Sustainability



Tel:   +39 0461 219399
Mob: +39 335 7554637
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
Elisabetta Nardelli
Area Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219374
Mob: +39 335 7101375
martina.fracchetti@trentinomarketing.org
Martina Fracchetti
Team Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219336
Mob: +39 345 4793167
paola.frigo@trentinomarketing.org
Paola Frigo
Team Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219321
Mob: +39 335 7401303
stefano.rubino@trentinomarketing.org
Stefano Rubino
Team Agrifood & Sustainability
Responsabile Area Sport & Great Events
Responsabile a.i. Team Sport & Great Events


Tel:   +39 0461 219352
Mob: +39 338 7869426
elisa.rosati@trentinomarketing.org
Elisa Rosati
Area Sport & Great Events
Responsabile Team Administration & Organization
Vice Responsabile Area Sport & Great Events


Tel:   +39 0461 219326
Mob: +39 339 2901051
elda.verones@trentinomarketing.org
Elda Verones
Team Administration & Organization
Responsabile Area Sport & Great Events
Responsabile a.i. Team Sport & Great Events


Tel:   +39 0461 219352
Mob: +39 338 7869426
elisa.rosati@trentinomarketing.org
Elisa Rosati
Area Sport & Great Events
Member
ref. Sport




Tel:   +39 0461 219460
Mob: +39 338 625 2379
matteo.rossi@trentinomarketing.org
Matteo Rossi
Team Sport & Great Events
Member
ref. Grandi Eventi




Tel:   +39 0461 219324
Mob: +39 366 6133074
roberto.cozzio@trentinomarketing.org
Roberto Cozzio
Team Sport & Great Events
Member



Tel:   +39 0461 219303
Mob: +39 338 9420125
marco.dallariva@trentinomarketing.org
Marco Dalla Riva
Team Sport & Great Events
Member



Tel:   +39 0461 219357
Mob: +39 338 5002092
cristina.betti@trentinomarketing.org
Cristina Betti
Team Sport & Great Events
Member




Mob: +39 338 4939171
stefano.righetti@trentinomarketing.org
Stefano Righetti
Team Sport & Great Events
Member



Tel:   +39 0461 219344
Mob: +39 334 7135688
selene.setti@trentinomarketing.org
Selene Setti
Team Sport & Great Events
Member



Tel:   +39 0461 219402
Mob: +39 338 4839479
gabriele.rigoni@trentinomarketing.org
Gabriele Rigoni
Team Sport & Great Events
Responsabile Team Administration & Organization
Vice Responsabile Area Sport & Great Events


Tel:   +39 0461 219326
Mob: +39 339 2901051
elda.verones@trentinomarketing.org
Elda Verones
Team Administration & Organization
Member



Tel:   +39 0461 219392
Mob: +39 
margherita.ferrari@trentinomarketing.org
Margherita Ferrari
Team Administration & Organization
Responsabile



Tel:   +39 0461 219350
Mob: +39 335 7401419
fabrizio.daicampi@trentinomarketing.org
Fabrizio Daicampi
Team Logistics
Member



Tel:   +39 0461 219369
Mob: +39 338 4939576
matteo.mores@trentinomarketing.org
Matteo Mores
Team Logistics
Member



Tel:   +39 0461 219334
Mob: +39 335 7400368
paolo.pincelli@trentinomarketing.org
Paolo Pincelli
Team Logistics
Responsabile



Mob: +39 331 2313668
michela.filippi@trentinomarketing.org
Michela Filippi
Team Olympic and Paralympic Games 2026
Responsabile Area Brand & Communication



Tel:   +39 0461 219424
Mob: +39 335 1635885
valentina.cappio@trentinomarketing.org
Valentina Cappio
Area Brand & Communication
Responsabile Team Digital Communication
Vice responsabile Area Brand & Communication


Tel:   +39 0461 219317
Mob: +39 334 5977763
chiara.depol@trentinomarketing.org
Chiara De Pol
Team Digital Communication
Responsabile



Tel:   +39 0461 219363
Mob: +39 335 8488518
daniele.benedetti@trentinomarketing.org
Daniele Benedetti
Team Visual & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219422
Mob: +39 333 3749720
silvia.bosetti@trentinomarketing.org
Silvia Bosetti
Team Visual & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219356
Mob: +39 331 6550403
alexander.debiasi@trentinomarketing.org
Alexander Debiasi
Team Visual & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219422
Mob: +39 335 6679592
alessia.gasperi@trentinomarketing.org
Alessia Gasperi
Team Visual & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219385
Mob: +39 338 6470722
annalisa.lever@trentinomarketing.org
Annalisa Lever
Team Image & Branding
Responsabile



Tel:   +39 0461 219343
Mob: +39 333 3749709
patrizia.patelli@trentinomarketing.org
Patrizia Patelli
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 219377
Mob: +39 335 7401457
marco.lovisco@trentinomarketing.org
Marco Lovisco
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 219368
Mob: +39 366 6989716
serena.tomasini@trentinomarketing.org
Serena Tomasini
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 219393
Mob: +39 335 6678340
francesca.mazzoldi@trentinomarketing.org
Francesca Mazzoldi
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 219339
Mob: +39 335 8043751
roberta.ochs@trentinomarketing.org
Roberta Ochs
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 319323
Mob: +39 335 8453796
roberto.rancati@trentinomarketing.org
Roberto Rancati
Team Content Hub
Member



Tel:   +39 0461 219348
Mob: +39 331 2313695
valentina.leonardi@trentinomarketing.org
Valentina Leonardi
Team Content Hub
Responsabile



Tel:   +39 0461 219419
Mob: +39 338 7269525
stefano.riggio@trentinomarketing.org
Stefano Riggio
Team Italian Media PR, Press & Adv
Member



Tel:   +39 0461 219305
Mob: +39 331 6394887
giovanni.passante@trentinomarketing.org
Giovanni Passante
Team Italian Media PR, Press & Adv
Member



Tel:   +39 0461 219375
Mob: +39 334 7777687
raffaella.patoner@trentinomarketing.org
Raffaella Patoner
Team Italian Media PR, Press & Adv
Member



Tel:   +39 0461 219386
Mob: +39 335 6784482
marco.benedetti@trentinomarketing.org
Marco Benedetti
Team Italian Media PR, Press & Adv
Member



Tel:   +39 0461 219343
Mob: +39 334 7135684
laura.tabarelli@trentinomarketing.org
Laura Tabarelli
Team Italian Media PR, Press & Adv
Responsabile Team Digital Communication
Vice responsabile Area Brand & Communication


Tel:   +39 0461 219317
Mob: +39 334 5977763
chiara.depol@trentinomarketing.org
Chiara De Pol
Team Digital Communication
Member



Tel:   +39 0461 219353
Mob: +39 338 4938902
valentina.bortolini@trentinomarketing.org
Valentina Bortolini
Team Digital Communication
Member



Tel:   +39 0461 219423
Mob: +39 335 7369302
denise.fioravanti@trentinomarketing.org
Denise Fioravanti
Team Digital Communication
Member




Mob: +39 338 4939602
giorgia.nicolodi@trentinomarketing.org
Giorgia Nicolodi
Team Digital Communication
Member



Tel:   +39 0461 219325
Mob: +39 338 7936338
davide.palmisano@trentinomarketing.org
Davide Palmisano
Team Digital Communication
Member



Tel:   +39 0461 219348
Mob: +39 335 7400366
alice.scudiero@trentinomarketing.org
Alice Scudiero
Team Digital Communication
Member



Tel:   +39 0461 219313
Mob: +39 335 6529674
stefania.zadra@trentinomarketing.org
Stefania Zadra
Team Digital Communication
Responsabile Area International Travel Trade & Media PR
Responsabile Team International Travel Trade & Media PR




Tel:   +39 0461 219331
Mob: +39 335 8444758
elisabetta.gutterer@trentinomarketing.org
Elisabetta Gutterer
Area International Travel Trade & Media PR
Responsabile Area International Travel Trade & Media PR
Responsabile Team International Travel Trade & Media PR




Tel:   +39 0461 219331
Mob: +39 335 8444758
elisabetta.gutterer@trentinomarketing.org
Elisabetta Gutterer
Area International Travel Trade & Media PR
Member




Mob: +39 333 374 9870
robertoleonardo.bertagnolli@trentinomarketing.org
Roberto Leonardo Bertagnolli
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219310
Mob: +39 335 5873287
cinzia.gabrielli@trentinomarketing.org
Cinzia Gabrielli
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219320
Mob: +39 338 6101653
ilaria.galli@trentinomarketing.org
Ilaria Galli
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219355
Mob: +39 335 7400367
fabio.gerola@trentinomarketing.org
Fabio Gerola
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219327
Mob: +39 334 7135692
aksana.kaliuzhnaya@trentinomarketing.org
Aksana Kaliuzhnaya
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219302
Mob: +39 366 4531885
elisa.tovazzi@trentinomarketing.org
Elisa Tovazzi
Team international Travel Trade & Media PR
Member



Tel:   +39 0461 219362
Mob: +39 335 7554638
katia.vinco@trentinomarketing.org
Katia Vinco
Team international Travel Trade & Media PR
Responsabile Area Digital Marketing & Technology
Responsabile a.i. Team Digital Assets | Team IT



Tel:   +39 0461 219401
Mob: +39 338 4939305
luca.libonati@trentinomarketing.org
Luca Libonati
Area Digital Marketing & Technology
Responsabile



Tel:   +39 0461 219342
Mob: +39 331 1728944
francesco.falcioni@trentinomarketing.org
Francesco Falcioni
Team CRM & Digital Marketing
Member



0461 219395 - 331 5869292
roberto.genovese@trentinomarketing.org
Roberto Genovese
Team CRM & Digital Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219319
Mob: +39 366 6989714
elisa.parisi@trentinomarketing.org
Elisa Parisi
Team CRM & Digital Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219346
Mob: +39 334 1083117
riccardo.agosti@trentinomarketing.org
Riccardo Agosti
Team CRM & Digital Marketing
Member



 
Mob: +39 331 2313705
giada.debernardis@trentinomarketing.org
Giada De Bernardis
Team CRM & Digital Marketing
Responsabile Area Digital Marketing & Technology
Responsabile a.i. Team Digital Assets | Team IT



Tel:   +39 0461 219401
Mob: +39 338 4939305
luca.libonati@trentinomarketing.org
Luca Libonati
Area Digital Marketing & Technology
Member



Tel:   +39 0461 219316
Mob: +39 334 6251122
alessandro.angelini@trentinomarketing.org
Alessandro Angelini
Team Digital Assets
Member



Tel:   +39 0461 219367
Mob: +39 366 6694468
valentina.pegoretti@trentinomarketing.org
Valentina Pegoretti
Team Digital Assets
Member



Tel:   +39 0461 219340
Mob: +39 337 1430047
laura.cramerotti@trentinomarketing.org
Laura Cramerotti
Team Digital Assets
Responsabile



Mob:   +39 334 1083149
federico.dellabona@trentinomarketing.org
Federico Della Bona
Team IT
Member



Mob: +39 342 6726291
alessia.meloni@trentinomarketing.org
Alessia Meloni
Team IT
GRUPPI DI LAVORO TRASVERSALI Supportano le Business units seguendo specifici progetti
VALENTINA CAPPIO - Coordinator
Responsabile Area Brand & Communication



Tel:   +39 0461 219424
Mob: +39 335 1635885
valentina.cappio@trentinomarketing.org
Valentina Cappio
Area Brand & Communication
Referente ATA Città, Laghi e Altipiani




Tel:   +39 0461 219403
Mob: +39 338 4939601
stefania.clemente@trentinomarketing.org
Stefania Clemente
A.T.A.
LUCA LIBONATI - Coordinator
Responsabile Area Digital Marketing & Technology
Responsabile a.i. Team Digital Assets | Team IT



Tel:   +39 0461 219401
Mob: +39 338 4939305
luca.libonati@trentinomarketing.org
Luca Libonati
Area Digital Marketing & Technology
Member


Tel:   +39 0461 219376
Mob: +39 338 6946307
paolo.maccagnan@trentinomarketing.org
Paolo Maccagnan
Team Destination Intelligence
ELISABETTA NARDELLI - Coordinator
Responsabile Area Agrifood & Sustainability
Responsabile Team Agrifood & Sustainability



Tel:   +39 0461 219399
Mob: +39 335 7554637
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
Elisabetta Nardelli
Area Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219336
Mob: +39 345 4793167
paola.frigo@trentinomarketing.org
Paola Frigo
Team Agrifood & Sustainability