Ricerca Nel Sito
  1. Home page -
  2. Chi siamo -
  3. Il nostro Team

Il nostro Team





Tel:   +39 0461 219371
presidente@trentinomarketing.org
Giovanni Battaiola
Presidente
Ilaria Dalle Nogare
Vice Presidente
Elisa Maccagni
MEMBER
Luciano Rizzi
MEMBER




Tel:   +39 0461 219371
maurizio.rossini@trentinomarketing.org
Maurizio Rossini
Chief Executive Officer




Tel:   +39 0461 219371
maurizio.rossini@trentinomarketing.org
Maurizio Rossini
Chief Executive Officer
Si interfaccia con il CEO e ne condivide la responsabilità di coordinamento e ottimizzazione delle attività operative e progettuali aziendali, al fine di renderle più efficaci e funzionali per il business.



Tel:   +39 0461 219361
nicola.polito@trentinomarketing.org
Nicola Polito
Chief Operations Officer
Si occupa della gestione finanziaria e dei flussi amministrativi e contabili delle attività gestite dalla società nonché dell'analisi dei punti forza e di debolezza amministrativi aziendali.



Tel:   +39 0461 219318
fabio.maranelli@trentinomarketing.org
Fabio Maranelli
Chief Financial Officer
Affronta le problematiche di conformità della gestione dei dati personali con un approccio multidisciplinare promuovendo attività di analisi dei rischi di integrità attraverso il controllo dei dati.



Tel:   +39 0461 219388
Mob: +39 335 8251052
cinzia.veronesi@trentinomarketing.org
Cinzia Veronesi
Data Compliance & Privacy
Ha il compito di facilitare lo sviluppo dell'organizzazione aziendale, connettendo attività chiave e concatenate con l'obiettivo di renderle più efficienti.



Tel:   +39 0461 219381
Mob: +39 335 7401107
elisabetta.zanella@trentinomarketing.org
Elisabetta Zanella
Organizational Development & Improvement
Cura l'attività di assistenza in tutte le questioni legali che riguardano l'azienda nonché la gestione della contrattualistica particolarmente complessa.



Tel:   +39 0461 219322
Mob: +39 366 6612207
maddalena.branca@trentinomarketing.org
Maddalena Branca
Legal
Responsabile



Tel:   +39 0461 219354
Mob: +39 335 8369781
sara.mor@trentinomarketing.org
Sara Mor
Staff & Corporate Communication
Member



Tel:   +39 0461 219315
Mob: +39 334 7135693
roberta.mabboni@trentinomarketing.org
Roberta Mabboni
Staff & Corporate Communication
CEO & Board of Directors Staff



Tel:   +39 0461 219371
Mob: +39 366 6612204
antonella.vitti@trentinomarketing.org
Antonella Vitti
Staff & Corporate Communication
CEO & Board of Directors Staff



Tel:   +39 0461 219397
Mob: +39 335 7401374
enrico.miorelli@trentinomarketing.org
Enrico Miorelli
Staff & Corporate Communication
Front Office



Tel:   +39 0461 219300
sonia.nicolussi@trentinomarketing.org
Sonia Nicolussi Neff
Staff & Corporate Communication
Front Office



Tel:   +39 0461 219300
nadia.giovanazzi@trentinomarketing.org
Nadia Giovanazzi
Staff & Corporate Communication
Responsabile



Tel:   +39 0461 219309
Mob: +39 335 7401304
mirta.valentini@trentinomarketing.org
Mirta Valentini
Area Sales Support & Tourism Intelligence
Responsabile



Tel:   +39 0461 219309
Mob: +39 335 7401304
mirta.valentini@trentinomarketing.org
Mirta Valentini
Area Sales Support & Tourism Intelligence
Member



Tel:   +39 0461 219328
Mob: +39 338 7390695
manuela.bortolotti@trentinomarketing.org
Manuela Bortolotti
Team Sales Support
Member



Tel:   +39 0461 219308
Mob: +39 331 2313684
luca.devecchis@trentinomarketing.org
Luca De Vecchis
Team Sales Support
Responsabile



Tel:   +39 0461 219304
Mob: +39 331 2313665
paolo.cazzolli@trentinomarketing.org
Paolo Cazzolli
Team Travel Trade
Member



Tel:   +39 0461 219327
Mob: +39 334 7135692
aksana.kaliuzhnaya@trentinomarketing.org
Aksana Kaliuzhnaya
Team Travel Trade
Member



Tel:   +39 0461 219302
Mob: +39 366 4531885
elisa.tovazzi@trentinomarketing.org
Elisa Tovazzi
Team Travel Trade
Responsabile



Tel:   +39 0461 219309
Mob: +39 335 7401304
mirta.valentini@trentinomarketing.org
Mirta Valentini
Area Sales Support & Tourism Intelligence
Member


Tel:   +39 0461 219376
Mob: +39 338 6946307
paolo.maccagnan@trentinomarketing.org
Paolo Maccagnan
Team Tourism Intelligence
Member



Tel:   +39 0461 219329
christian.girardi@trentinomarketing.org
Christian Girardi
Team Tourism Intelligence
Responsabile



Tel:   +39 0461 219349
Mob: +39 349 6381611
giulia.dallapalma@trentinomarketing.org
Giulia Dalla Palma
Area Territorial Agencies A.T.A.
Coordinatore A.T.A.



Tel:   +39 0461 219301
Mob: +39 335 7401213
andrea.tomazzoni@trentinomarketing.org
Andrea Tomazzoni
Territorial Agencies A.T.A.
Responsabile



Tel:   +39 0461 219424
Mob: +39 335 1635885
valentina.cappio@trentinomarketing.org
Valentina Cappio
Area Brand & Communication
Responsabile



Tel:   +39 0461 219424
Mob: +39 335 1635885
valentina.cappio@trentinomarketing.org
Valentina Cappio
Area Brand & Communication
Member



Tel:   +39 0461 219377
Mob: +39 335 7401457
marco.lovisco@trentinomarketing.org
Marco Lovisco
Team Digital Content
Member



Tel:   +39 0461 219393
Mob: +39 335 6678340
francesca.mazzoldi@trentinomarketing.org
Francesca Mazzoldi
Team Digital Content
Member



Tel:   +39 0461 219339
Mob: +39 335 8043751
roberta.ochs@trentinomarketing.org
Roberta Ochs
Team Digital Content
Member



0461 319323 - 335 8453796
roberto.rancati@trentinomarketing.org
Roberto Rancati
Team Digital Content
Member



Tel:   +39 0461 219368
Mob: +39 366 6989716
serena.tomasini@trentinomarketing.org
Serena Tomasini
Team Digital Content
Member



Tel:   +39 0461 219343
Mob: +39 334 7135684
patrizia.patelli@trentinomarketing.org
Patrizia Patelli
Team Digital Content
Member



Tel:   +39 0461 219348
Mob: +39 335 7400366
valentina.leonardi@trentinomarketing.org
Valentina Leonardi
Team Digital Content
Responsabile



Tel:   +39 0461 219317
Mob: +39 334 5977763
chiara.depol@trentinomarketing.org
Chiara De Pol
Team Social Media & Influencer Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219348
Mob: +39 335 7400366
alice.scudiero@trentinomarketing.org
Alice Scudiero
Team Social & Influencer Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219423
Mob: +39 335 7369302
denise.fioravanti@trentinomarketing.org
Denise Fioravanti
Team Social & Influencer Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219313
Mob: +39 335 6529674
stefania.zadra@trentinomarketing.org
Stefania Zadra
Team Social Media & Influencer marketing
Member



Tel:   +39 0461 219353
Mob: +39 338 4938902
valentina.bortolini@trentinomarketing.org
Valentina Bortolini
Team Social Media & Influencer marketing
Responsabile
Vice responsabile Area Brand & Communication



Tel:   +39 0461 219320
Mob: +39 335 7401387
paola.pancher@trentinomarketing.org
Paola Pancher
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219386
Mob: +39 335 6784482
marco.benedetti@trentinomarketing.org
Marco Benedetti
Team Pr Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219310
Mob: +39 335 5873287
cinzia.gabrielli@trentinomarketing.org
Cinzia Gabrielli
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219355
Mob: +39 335 7400367
fabio.gerola@trentinomarketing.org
Fabio Gerola
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219331
Mob: +39 335 8444758
elisabetta.gutterer@trentinomarketing.org
Elisabetta Gutterer
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219325
Mob: +39 338 219325
davide.palmisano@trentinomarketing.org
Davide Palmisano
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219375
Mob: +39 334 7777687
raffaella.patoner@trentinomarketing.org
Raffaella Patoner
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219362
Mob: +39 335 7554638
katia.vinco@trentinomarketing.org
Katia Vinco
Team PR Media & ADV
Responsabile



Tel:   +39 0461 219372
Mob: +39 335 7401409
alessandra.manera@trentinomarketing.org
Alessandra Manera
Off-line ADV
Member



Tel:   +39 0461 219305
Mob: +39 331 6394887
giovanni.passante@trentinomarketing.org
Giovanni Passante
Off-line ADV
Responsabile



Tel:   +39 0461 219363
Mob: +39 335 8488518
daniele.benedetti@trentinomarketing.org
Daniele Benedetti
Team Image & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219356
Mob: +39 331 6550403
alexander.debiasi@trentinomarketing.org
Alexander Debiasi
Team Image & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219422
Mob: +39 335 6679592
alessia.gasperi@trentinomarketing.org
Alessia Gasperi
Team Image & Branding
Member



Tel:   +39 0461 219385
Mob: +39 338 6470722
annalisa.lever@trentinomarketing.org
Annalisa Lever
Team Image & Branding
Si interfaccia con il CEO e ne condivide la responsabilità di coordinamento e ottimizzazione delle attività operative e progettuali aziendali, al fine di renderle più efficaci e funzionali per il business.



Tel:   +39 0461 219361
nicola.polito@trentinomarketing.org
Nicola Polito
Chief Operations Officer
Member



Tel:   +39 0461 219319
Mob: +39 366 6989714
elisa.parisi@trentinomarketing.org
Elisa Parisi
Team CRM & Digital Marketing
Member



 
Mob: +39 331 2313705
giada.debernardis@trentinomarketing.org
Giada De Bernardis
Team CRM & Digital Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219342
Mob: +39 331 1728944
francesco.falcioni@trentinomarketing.org
Francesco Falcioni
Team CRM & Digital Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219346
Mob: +39 334 1083117
riccardo.agosti@trentinomarketing.org
Riccardo Agosti
Team CRM & Digital Marketing
Member



0461 219395 - 331 5869292
roberto.genovese@trentinomarketing.org
Roberto Genovese
Team CRM & Digital Marketing
Responsabile



Mob: +39 334 1083109
stefano.boccabella@trentinomarketing.org
Stefano Boccabella
Team IT Infrastructure
Member



Mob: +39 334 1973122
samuele.bragantini@trentinomarketing.org
Samuele Bragantini
Team IT Infrastructure
Member



Tel:   +39 0461 219340
Mob: +39 337 1430047
laura.cramerotti@trentinomarketing.org
Laura Cramerotti
Team IT Infrastructure
Project leader external systems integration



Mob:   +39 334 1083149
federico.dellabona@trentinomarketing.org
Federico Della Bona
Team IT Infrastructure
Member



Tel:   +39 0461 219367
Mob: +39 366 6694468
valentina.pegoretti@trentinomarketing.org
Valentina Pegoretti
Team IT Infrastructure
Responsabile



Tel:   +39 0461 219316
Mob: +39 334 6251122
alessandro.angelini@trentinomarketing.org
Alessandro Angelini
Portal & Connected Platforms
Si interfaccia con il CEO e ne condivide la responsabilità di coordinamento e ottimizzazione delle attività operative e progettuali aziendali, al fine di renderle più efficaci e funzionali per il business.



Tel:   +39 0461 219361
nicola.polito@trentinomarketing.org
Nicola Polito
Chief Operations Officer
Responsabile



Tel:   +39 0461 219399
Mob: +39 335 7554637
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
Elisabetta Nardelli
Team Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219336
Mob: +39 345 4793167
paola.frigo@trentinomarketing.org
Paola Frigo
Team Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219374
Mob: +39 335 7101375
martina.fracchetti@trentinomarketing.org
Martina Fracchetti
Team Agrifood & Sustainability
Member



Tel:   +39 0461 219321
Mob: +39 335 7401303
stefano.rubino@trentinomarketing.org
Stefano Rubino
Team Agrifood & Sustainability
Si interfaccia con il CEO e ne condivide la responsabilità di coordinamento e ottimizzazione delle attività operative e progettuali aziendali, al fine di renderle più efficaci e funzionali per il business.



Tel:   +39 0461 219361
nicola.polito@trentinomarketing.org
Nicola Polito
Chief Operations Officer
Responsabile



Tel:   +39 0461 219352
Mob: +39 338 7869426
elisa.rosati@trentinomarketing.org
Elisa Rosati
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219357
Mob: +39 338 5002092
cristina.betti@trentinomarketing.org
Cristina Betti
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219324
Mob: +39 366 6133074
roberto.cozzio@trentinomarketing.org
Roberto Cozzio
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219460
Mob: +39 338 6282379
matteo.rossi@trentinomarketing.org
Matteo Rossi
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219303
Mob: +39 338 9420125
marco.dallariva@trentinomarketing.org
Marco Dalla Riva
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219419
Mob: +39 338 7269525
stefano.riggio@trentinomarketing.org
Stefano Riggio
Team Sport
Member




Mob: +39 338 4939171
stefano.righetti@trentinomarketing.org
Stefano Righetti
Team Sport
Responsabile



Tel:   +39 0461 219326
Mob: +39 339 2901051
elda.verones@trentinomarketing.org
Elda Verones
Team Administration & Organization
Responsabile



Tel:   +39 0461 219350
Mob: +39 335 7401419
fabrizio.daicampi@trentinomarketing.org
Fabrizio Daicampi
Team Logistics
Member



Tel:   +39 0461 219369
Mob: +39 338 4939576
matteo.mores@trentinomarketing.org
Matteo Mores
Team Logistics
Member



Tel:   +39 0461 219334
Mob: +39 335 7400368
paolo.pincelli@trentinomarketing.org
Paolo Pincelli
Team Logistics
Responsabile



Mob: +39 331 2313668
michela.filippi@trentinomarketing.org
Michela Filippi
Team Olimpycs Games 2026
ELISABETTA NARDELLI - Sen. Project leader
Responsabile



Tel:   +39 0461 219399
Mob: +39 335 7554637
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
Elisabetta Nardelli
Team Agrifood & Sustainability
Responsabile



Tel:   +39 0461 219350
Mob: +39 335 7401419
fabrizio.daicampi@trentinomarketing.org
Fabrizio Daicampi
Team Logistics
Member



Tel:   +39 0461 219308
Mob: +39 331 2313684
luca.devecchis@trentinomarketing.org
Luca De Vecchis
Team Sales Support
Member



Tel:   +39 0461 219422
Mob: +39 335 6679592
alessia.gasperi@trentinomarketing.org
Alessia Gasperi
Team Image & Branding
CEO & Board of Directors Staff



Tel:   +39 0461 219397
Mob: +39 335 7401374
enrico.miorelli@trentinomarketing.org
Enrico Miorelli
Staff & Corporate Communication
Member



Tel:   +39 0461 219319
Mob: +39 366 6989714
elisa.parisi@trentinomarketing.org
Elisa Parisi
Team CRM & Digital Marketing
Member



Tel:   +39 0461 219343
Mob: +39 334 7135684
patrizia.patelli@trentinomarketing.org
Patrizia Patelli
Team Digital Content
Responsabile



Tel:   +39 0461 219352
Mob: +39 338 7869426
elisa.rosati@trentinomarketing.org
Elisa Rosati
Team Sport
Affronta le problematiche di conformità della gestione dei dati personali con un approccio multidisciplinare promuovendo attività di analisi dei rischi di integrità attraverso il controllo dei dati.



Tel:   +39 0461 219388
Mob: +39 335 8251052
cinzia.veronesi@trentinomarketing.org
Cinzia Veronesi
Data Compliance & Privacy
Member



Tel:   +39 0461 219362
Mob: +39 335 7554638
katia.vinco@trentinomarketing.org
Katia Vinco
Team PR Media & ADV
Member



Tel:   +39 0461 219313
Mob: +39 335 6529674
stefania.zadra@trentinomarketing.org
Stefania Zadra
Team Social Media & Influencer marketing
ELISA ROSATI - Sen. Project leader
ROBERTO COZZIO,  MARCO DALLA RIVA,  MATTEO ROSSI - Project leaders
Responsabile



Tel:   +39 0461 219352
Mob: +39 338 7869426
elisa.rosati@trentinomarketing.org
Elisa Rosati
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219324
Mob: +39 366 6133074
roberto.cozzio@trentinomarketing.org
Roberto Cozzio
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219303
Mob: +39 338 9420125
marco.dallariva@trentinomarketing.org
Marco Dalla Riva
Team Sport
Member



Tel:   +39 0461 219460
Mob: +39 338 6282379
matteo.rossi@trentinomarketing.org
Matteo Rossi
Team Sport
SELENE SETTI - Project leader
Project leader



Tel:   +39 0461 219344
Mob: +39 334 7135688
selene.setti@trentinomarketing.org
Selene Setti
I Suoni delle Dolomiti