Azienda

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Amministratore unico
Sviluppo Organizzativo
Team di Direzione
TS | Servizi Amministrativi Acquisti e Gare | Legale Organizzazione
Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale
Image & Branding
Digital Technology
Innovazione & Conoscenza
Progetti territoriali
Comunicazione
Eventi
Sport
Produzioni Trentine ed eventi enogastronomici
Eventi Cultura e Territorio
Pr Media & ADV
PR Media
ADV e Speciali
Digital Department
Digital Marketing
Digital Content & Social Media
Supporto alla vendita
Amministratore unico
È il legale rappresentante di Trentino Marketing, a lui compete la definizione e l'attuazione delle strategie aziendali in raccordo con la Giunta provinciale e l'Assessorato al Turismo. È responsabile della realizzazione complessiva dei piani di attività nonché dello sviluppo dei business aziendali
Maurizio Rossini Amministratore unico
Sviluppo Organizzativo
Elisabetta Zanella Responsabile Sviluppo organizzativo
Team di Direzione
Alessandro Angelini Responsabile Area Digital Technology Chiara Bassetti Responsabile Area Progetti territoriali e Ufficio Eventi Cultura e Territorio Paolo Nascivera Direttore Area Innovazione e Conoscenza Paola Pancher Responsabile Area PR Media & ADV Sabrina Pesarini Responsabile Ufficio Digital Marketing Mirta Valentini Responsabile Area Supporto alla Vendita Elisabetta Zanella Responsabile Sviluppo organizzativo
TS | Servizi Amministrativi Acquisti e Gare | Legale Organizzazione
Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale
Sara Mor Responsabile Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale Roberta Mabboni Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale Enrico Miorelli Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale Antonella Vitti Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale Nadia Giovanazzi Front Office Sonia Nicolussi Neff Front office
Image & Branding
Daniele Benedetti Responsabile Area Image & Branding Alexander Debiasi Area Image & Branding Alessia Gasperi Area Image & Branding
Digital Technology
Alessandro Angelini Responsabile Area Digital Technology Laura Cramerotti Area Digital Technology Valentina Pegoretti Area Digital Technology
Innovazione & Conoscenza
Paolo Nascivera Direttore Area Innovazione e Conoscenza Cristina Betti Area Innovazione e Conoscenza Christian Girardi Area Innovazione e Conoscenza Paolo Maccagnan Area Innovazione e Conoscenza Cinzia Veronesi Area Innovazione e Conoscenza Silvia Zeni Area Innovazione e Conoscenza
Progetti territoriali
Chiara Bassetti Responsabile Area Progetti territoriali Martina Fracchetti Area Progetti territoriali Selene Setti Area Progetti territoriali Laura Tabarelli Area Progetti territoriali Andrea Tomazzoni Area Progetti territoriali
Sport
Elisa Rosati Ufficio Sport Roberto Cozzio Ufficio Sport Luca Cristoforetti Ufficio Sport Marco Dallariva Ufficio Sport
Produzioni Trentine ed eventi enogastronomici
Elisabetta Nardelli Responsabile Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici Annalisa Lever Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici Davide Palmisano Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici Stefano Rubino Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici
Eventi Cultura e Territorio
Chiara Bassetti Responsabile Ufficio Eventi Cultura e Territorio Martina Fracchetti Ufficio Eventi Cultura e Territorio Selene Setti Ufficio Eventi Cultura e Territorio Laura Tabarelli Ufficio Eventi Cultura e Territorio Andrea Tomazzoni Ufficio Eventi Cultura e Territorio
PR Media
Paola Pancher Responsabile Area PR Media & ADV Marco Benedetti Ufficio PR Media Federica Bonenti Ufficio PR Media Cinzia Gabrielli Ufficio PR Media Fabio Gerola Ufficio PR Media Raffaela Patoner Ufficio PR Media Katia Vinco Ufficio PR Media
ADV e Speciali
Alessandra Manera Responsabile Ufficio Adv e Speciali Giovanni Passante Ufficio Adv e Speciali
Digital Marketing
Sabrina Pesarini Responsabile Ufficio Digital Marketing Riccardo Agosti Ufficio Digital Marketing Francesco Falcioni Ufficio Digital Marketing Roberto Genovese Ufficio Digital Marketing Elisa Parisi Ufficio Digital Marketing
Digital Content & Social Media
Valentina Cappio Responsabile Ufficio Digital Content & Social Media Marzia Bortolameotti Ufficio Digital Content & Social Media Chiara De Pol Ufficio Digital Content & Social Media Maria Grazia Matuella Ufficio Digital Content & Social Media Francesca Mazzoldi Ufficio Digital Content & Social Media Roberta Ochs Ufficio Digital Content & Social Media Roberto Rancati Ufficio Digital Content & Social Media Serena Tomasini Ufficio Digital Content & Social Media
Supporto alla vendita
Mirta Valentini Responsabile Area Supporto alla Vendita Manuela Bortolotti Area Supporto alla Vendita Elisabetta Gutterer Area Supporto alla Vendita Valentina Leonardi Area Supporto alla Vendita Anna Malfatti Area Supporto alla Vendita Paolo Pincelli Area Supporto alla Vendita Stefania Seber Area Supporto alla Vendita Elisa Tovazzi Area Supporto alla Vendita Gilda Ventura Area Supporto alla Vendita Matteo Giovanazzi Supporto alla vendita
Maurizio Rossini
Amministratore Unico

maurizio.rossini@trentinomarketing.org
+39 0461 219371
 
Elisabetta Zanella
Responsabile Sviluppo organizzativo

elisabetta.zanella@trentinomarketing.org
+39 0461219384
+39 335 7401107
 
Alessandro Angelini
Responsabile Area Digital Technology

alessandro.angelini@trentinomarketing.org
+39 0461 219316
+39 334 6251122
 
Chiara Bassetti
Responsabile Area Progetti territoriali e Ufficio Eventi Cultura e Territorio

chiara.bassetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219349
+39 335 7401532
 
Paolo Nascivera
Direttore Area Innovazione e Conoscenza

paolo.nascivera@trentinomarketing.org
+39 0461 219312
+39 335 8424159
 
Paola Pancher
Responsabile Area PR Media & ADV

paola.pancher@trentinomarketing.org
+39 0461 219320
+39 335 7401387
 
Sabrina Pesarini
Responsabile Ufficio Digital Marketing

sabrina.pesarini@trentinomarketing.org
+39 0461 219322
+39 347 6126465
 
Mirta Valentini
Responsabile Area Supporto alla Vendita

mirta.valentini@trentinomarketing.org
+39 0461 219309
+39 335 7401304
 
Elisabetta Zanella
Responsabile Sviluppo organizzativo

elisabetta.zanella@trentinomarketing.org
+39 0461219384
+39 335 7401107
 
Sara Mor
Responsabile Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale

sara.mor@trentinomarketing.org
+39 0461 219354
+39 335 8369781

 
Roberta Mabboni
Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale

roberta.mabboni@trentinomarketing.org
+ 39 0461 219315
+ 39 334 7135693
 
Enrico Miorelli
Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale

enrico.miorelli@trentinomarketing.org
+39 0461 219397
+39 335 7401374


 
Antonella Vitti
Area Assistenti di Direzione e Comunicazione aziendale

antonella.vitti@trentinomarketing.org
+ 39 0461 219371
+ 39 366 6612204
 
Nadia Giovanazzi
Front Office

nadia.giovanazzi@trentinomarketing.org
+ 39 0461 219300
 
Sonia Nicolussi Neff
Front Office

sonia.nicolussi@trentinomarketing.org
+39 0461 219300

 
Daniele Benedetti
Responsabile Area Image & Branding

daniele.benedetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219363
+39 335 8488518
 
Alexander Debiasi
Area Image & Branding

alexander.debiasi@trentinomarketing.org
+39 0461 219356
+39 331 6550403
 
Alessia Gasperi
Area Image & Branding

alessia.gasperi@trentinomarketing.org
+39 0461 219422
 
Alessandro Angelini
Responsabile Area Digital Technology

alessandro.angelini@trentinomarketing.org
+39 0461 219316
+39 334 6251122
 
Laura Cramerotti
Area Digital Technology

laura.cramerotti@trentinomarketing.org
+39 0461 219340
+39 337 1430047
 
Valentina Pegoretti
Area Digital Technology

valentina.pegoretti@trentinomarketing.org
+39 0461 219367
+39 366 6694468
 
Paolo Nascivera
Direttore Area Innovazione e Conoscenza

paolo.nascivera@trentinomarketing.org
+39 0461 219312
+39 335 8424159
 
Cristina Betti
Area Innovazione e Conoscenza

cristina.betti@trentinomarketing.org
+39 0461 219357
+39 338 5002092
 
Christian Girardi
Area Innovazione e Conoscenza

christian.girardi@trentinomarketing.org
+39 0461 219383
+39 335 8468461
 
Paolo Maccagnan
Area Innovazione e Conoscenza

paolo.maccagnan@trentinomarketing.org
+39 0461 219376
+39 338 6946307
 
Cinzia Veronesi
Area Innovazione e Conoscenza

cinzia.veronesi@trentinomarketing.org
+39 0461 219388
+39 335 8251052
 
Silvia Zeni
Area Innovazione e Conoscenza

silvia.zeni@trentinomarketing.org
+39 0461 219421
+39 335 6529674
 
Chiara Bassetti
Responsabile Area Progetti territoriali

chiara.bassetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219349
+39 335 7401532
 
Martina Fracchetti
Area Progetti territoriali

martina.fracchetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219374
+39 335 7401375
 
Selene Setti
Area Progetti territoriali

selene.setti@trentinomarketing.org
+39 0461 219344
+39 334 7135688
 
Laura Tabarelli
Area Progetti territoriali

laura.tabarelli@trentinomarketing.org
+39 0461 219343
+39 366 6133074
 
Andrea Tomazzoni
Area Progetti territoriali

andrea.tomazzoni@trentinomarketing.org
+39 0461 219301
+39 335 7401213
 
Elisa Rosati
Ufficio Sport

elisa.rosati@trentinomarketing.org
+39 0461 219352
+39 338 7869426
 
Roberto Cozzio
Ufficio Sport

roberto.cozzio@trentinomarketing.org
+39 0461 219 324
+39 366 6133074
 
Luca Cristoforetti
Ufficio Sport

 luca.cristoforetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219419
+39 334 7135685
 
Marco Dallariva
Ufficio Sport

marco.dallariva@trentinomarketing.org
+39 0461 219303
+39 338 9420125
 
Elisabetta Nardelli
Responsabile Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici
elisabetta.nardelli@trentinomarketing.org
+39 0461 219399
+39 335 7554637
 
Annalisa Lever
Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici

annalisa.lever@trentinomarketing.org
+39 0461 219385
+39 338 6470722

 
Davide Palmisano
Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici

davide.palmisano@trentinomarketing.org
+39 0461 219325
+39 338 7936338
 
Stefano Rubino
Ufficio Produzioni trentine ed Eventi enogastronomici

stefano.rubino@trentinomarketing.org
+39 0461 219321
+39 335 7401303
 
Chiara Bassetti
Responsabile Ufficio Eventi Cultura e Territorio

chiara.bassetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219349
+39 335 7401532
 
Martina Fracchetti
Ufficio Eventi Cultura e Territorio

martina.fracchetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219374
+39 335 7401375
 
Selene Setti
Ufficio Eventi Cultura e Territorio

selene.setti@trentinomarketing.org
+39 0461 219344
+39 334 7135688
 
Laura Tabarelli
Ufficio Eventi Cultura e Territorio

laura.tabarelli@trentinomarketing.org
+39 0461 219343
+39 366 6133074
 
Andrea Tomazzoni
Ufficio Eventi Cultura e Territorio

andrea.tomazzoni@trentinomarketing.org
+39 0461 219301
+39 335 7401213
 
Paola Pancher
Responsabile Area PR Media & ADV

paola.pancher@trentinomarketing.org
+39 0461 219320
+39 335 7401387
 
Marco Benedetti
Ufficio PR Media

 marco.benedetti@trentinomarketing.org
+39 0461 219386
+39 335 6784482


 
Federica Bonenti
Ufficio PR Media

federica.bonenti@trentinomarketing.org
+39 0461 219375
 
Cinzia Gabrielli
Ufficio PR Media

cinzia.gabrielli@trentinomarketing.org
+39 0461 219310
+39 335 5873287
 
Fabio Gerola
Ufficio PR Media

fabio.gerola@trentinomarketing.org
+39 0461 219355
+39 335 7400367
 
Raffaela Patoner
Ufficio PR Media

raffaella.patoner@trentinomarketing.org
+39 0461 219375
+39 334 7777687
 
Katia Vinco
Ufficio PR Media

katia.vinco@trentinomarketing.org
+39 0461 219362
+39 335 7554638
 
Alessandra Manera
Responsabile Ufficio Adv e Speciali

alessandra.manera@trentinomarketing.org
+39 0461 219372
+39 335 7401409
 
Giovanni Passante
Ufficio Adv e Speciali

giovanni.passante@trentinomarketing.org
+39 0461 219305
+39 331 6394887
 
Sabrina Pesarini
Responsabile Ufficio Digital Marketing

sabrina.pesarini@trentinomarketing.org
+39 0461 219322
+39 347 6126465
 
Riccardo Agosti
Ufficio Digital Marketing

riccardo.agosti@trentinomarketing.org
+39 0461 219346
 
Francesco Falcioni
Ufficio Digital Marketing

francesco.falcioni@trentinomarketing.org
+39 0461 219342
+39 331 1728944
 
Roberto Genovese
Ufficio Digital Marketing

roberto.genovese@trentinomarketing.org
+39 0461 219395
+39 331 5869292
 
Elisa Parisi
Ufficio Digital Marketing

elisa.parisi@trentinomarketing.org
+ 39 0461 219319

 
Valentina Cappio
Responsabile Ufficio Digital Content & Social Media

valentina.cappio@trentinomarketing.org
+39 0461 219424
+39 335 1635885
 
Marzia Bortolameotti
Ufficio Digital Content & Social Media

 marzia.bortolameotti@trentinomarketing.org
+39 0461 219423
+39 335 7369302
 
Chiara De Pol
Ufficio Digital Content & Social Media

chiara.depol@trentinomarketing.org
+39 0461 219317
+39 334 5977763
 
Maria Grazia Matuella
Ufficio Digital Content & Social Media

mariagrazia.matuella@trentinomarketing.org
+39 0461 219394
 
Francesca Mazzoldi
Ufficio Digital Content & Social Media

francesca.mazzoldi@trentinomarketing.org
+39 0461 319393
+39 335 6678340
 
Roberta Ochs
Ufficio Digital Content & Social Media

roberta.ochs@trentinomarketing.org
+39 0461 219339
+39 335 8043751
 
Roberto Rancati
Ufficio Digital Content & Social Media

roberto.rancati@trentinomarketing.org
+39 0461 219323
+39 335 8453796
 
Serena Tomasini
Ufficio Digital Content & Social Media

serena.tomasini@trentinomarketing.org
+39 0461 219368
+39 366 6989716
 
Mirta Valentini
Responsabile Area Supporto alla Vendita

mirta.valentini@trentinomarketing.org
+39 0461 219309
+39 335 7401304
 
Manuela Bortolotti
Area Supporto alla Vendita

manuela.bortolotti@trentinomarketing.org
+39 0461 219328
+39 338 7390695
 
Elisabetta Gutterer
Area Supporto alla Vendita

elisabetta.gutterer@trentinomarketing.org
+39 0461 219331
+39 335 8444758
 
Valentina Leonardi
Area Supporto alla Vendita

valentina.leonardi@trentinomarketing.org
+39 0461 219348
+39 335 7400366
 
Anna Malfatti
Area Supporto alla Vendita

anna.malfatti@trentinomarketing.org
+39 0461 219308
+39 331 6536049
 
Paolo Pincelli
Area Supporto alla Vendita

paolo.pincelli@trentinomarketing.org
+39 0461219334
+39 335 7400368
 
Stefania Seber
Area Supporto alla Vendita

stefania.seber@trentinomarketing.org
+39 0461 219327
+39 334 7135692
 
Elisa Tovazzi
Area Supporto alla Vendita

elisa.tovazzi@trentinomarketing.org
+39 0461 219302
+39 366 4531885
 
Gilda Ventura
Area Supporto alla Vendita

gilda.ventura@trentinomarketing.org
+39 0461 219 304
+39 335 7554633
 
Matteo Giovanazzi
Area Supporto alla Vendita

matteo.giovanazzi@trentinomarketing.org
+39 0461 219327